Liste des participants

Nombre d'inscrits : 119
a
Hiba ABOU JAMRA ()
Laboratoire : Laboratoire de l'informatique
Etablissement d'appartenance : Université de Bourgogne
Céline ALAZARD ()
Laboratoire : Maison des Sciences de l'Homme de Dijon (USR 3516)
Etablissement d'appartenance : CNRS
Louis Arbez ()
Laboratoire : Biogéosciences, équipe Biome
Etablissement d'appartenance : Ecole Pratique des Hautes Etudes
Elie Arnaud ()
Laboratoire : Pole National de Données de Biodiversité
Etablissement d'appartenance : Muséum National d'Histoire Naturelle
b
Gérard Bagnoud ()
Brigitte BARCHASZ ()
Laboratoire : Laboratoire de Géologie de Lyon, Collections Géologiques de Lyon, UMR 5276
Etablissement d'appartenance : CNRS
Alexandre Bauer ()
Laboratoire : Biogéosciences
Etablissement d'appartenance : CNRS
Marie-Laure Betbeder ()
Laboratoire : Femto-ST
Lenny Boquet ()
Etablissement d'appartenance : UPJV
Vincent Boudon ()
Laboratoire : Laboratoire Interdisciplinaire Carnot de Bourgogne (ICB) - UMR 6303 CNRS/Université Bourgogne Franche-Comté
Etablissement d'appartenance : CNRS
Arthur Boudon ()
Laboratoire : Chrono-environnement
Etablissement d'appartenance : Université de Franche-Comté
Jérôme Boutet ()
Etablissement d'appartenance : GIP Territoires Numériques, IDéO BFC
LIONEL BRETILLON ()
Laboratoire : Centre des Sciences du Goût et de l'Alimentation
Etablissement d'appartenance : AgroSup-CNRS-INRA-Université de Bourgogne
c
Pierre Camberlin ()
Laboratoire : Biogéosciences
Etablissement d'appartenance : Université de Bourgogne
Fanny CANONE ()
Laboratoire : chrono-environnement
Etablissement d'appartenance : Université de Franche Comté
Thierry Castel ()
Françoise Chambefort ()
Etablissement d'appartenance : Université de Franche-Comté - SCD - Appui à la recherche
Damien Charlet ()
Laboratoire : Femto-ST
Etablissement d'appartenance : Université de Franche-Comté
Xiaohong CHEN ()
Laboratoire : UFR Sciences et Techniques
Etablissement d'appartenance : Université de Bourgogne
Stéphanie CHEVIRON ()
Etablissement d'appartenance : Université de Strasbourg
Ernest CHIARELLO ()
Laboratoire : ThéMA
Etablissement d'appartenance : CNRS
Jean-Baptiste Colomer ()
Christophe Cruz ()
Laboratoire : Laboratoire d'Informatique de Bourgogne
Etablissement d'appartenance : Université de Bourgogne
Nadine CULLOT ()
Laboratoire : Laboratoire Informatique de Bourgogne
Etablissement d'appartenance : Université de Bourgogne
Richard Cyril ()
d
Arnaud DA COSTA ()
Laboratoire : Maison des Sciences de l'Homme de Dijon
Etablissement d'appartenance : CNRS
Sylvie Damy ()
Laboratoire : Chrono-environnement
Etablissement d'appartenance : UBFC
Bernard Debray ()
Laboratoire : Institut UTINAM - Besançon
Etablissement d'appartenance : CNRS
Anne-Caroline Deletoille ()
Maxime Desmarets ()
Laboratoire : Inserm CIC1431 / UMR1098
Etablissement d'appartenance : CHU Besançon
Fabrice DESSAINT ()
Laboratoire : UMR Agroécologie
Etablissement d'appartenance : Inra
Laurence Dujourdy ()
Laboratoire : Service d'Appui à la Recherche
Etablissement d'appartenance : Agrosup Dijon
Myriam DULOR ()
Etablissement d'appartenance : IRSN
Esther Dzalé Yeumo ()
Laboratoire : DIST
Etablissement d'appartenance : INRA
e
Bio Cyrinus ELEGBEDE ()
Laboratoire : Plateforme Universitaire de Données de Dijon
Etablissement d'appartenance : Maison des Sciences de l'Homme
f
Emmanuel Fara ()
Laboratoire : Biogéosciences
Etablissement d'appartenance : Université de Bourgogne, UBFC
Benjamin FAURE ()
Laboratoire : INIST
Etablissement d'appartenance : CNRS
Alexandre Fournier ()
Etablissement d'appartenance : université de Bourgogne
Gavin Fox ()
Etablissement d'appartenance : MESRI
Nicolas Fressengeas ()
Laboratoire : Laboratoire Matériaux Optiques, Photonique & Systèmes
Etablissement d'appartenance : Université de Lorraine
t
Ferrari Tiziana ()
Laboratoire : EGI Foundation
Pascale Talour ()
Laboratoire : INSU/CNRS
Thomas Thévenin ()
Laboratoire : ThéMA - UMR 6049
Matthieu Thivet ()
Laboratoire : UMR 6249 Chrono-environnement
Etablissement d'appartenance : Université de Franche-Comté
Jérôme Thomas ()
Laboratoire : Biogéosciences
Etablissement d'appartenance : Université de Bourgogne
Armelle Thomas ()
Laboratoire : Maison des Sciences de l'Homme de Dijon (MSHD)
Etablissement d'appartenance : CNRS
Hélène Tisserand ()
Laboratoire : OSU THETA
Etablissement d'appartenance : CNRS
g
Marie-José Gasse-Grandjean ()
Laboratoire : UMR 6298 ARTEHIS
Etablissement d'appartenance : CNRS
Michaël Gauthier ()
Laboratoire : FEMTO-ST
Catinca Gavrilescu ()
Laboratoire : Centre de Recherches de Climatologie
Etablissement d'appartenance : Université de Bourgogne Franche-Comté
Françoise Genova ()
Laboratoire : Observatoire Astronomique de Strasbourg
Annabelle Gillet ()
Laboratoire : LIB
Etablissement d'appartenance : Université de Bourgogne
Jean Pierre Girard ()
Laboratoire : Archéorient - Labex IMU
Etablissement d'appartenance : Université de Lyon
Ludovic Granjon ()
Laboratoire : MSH de Dijon
Etablissement d'appartenance : CNRS
Nina Grisot ()
Laboratoire : Direction recherche et valorisation
Etablissement d'appartenance : UFC
Sonia Guérin-Hamdi ()
h
Nawal HAÏE ()
Etablissement d'appartenance : INRA
Wided HAMMEDI ()
bénédicte Herrmann ()
Laboratoire : Femto-ST
Etablissement d'appartenance : Université de Franche-Comté - UFR Sciences
Sarah HUET ()
Laboratoire : UMR 1347 Agroecology
Etablissement d'appartenance : UBFC
j
Arnaud JEAN-CHARLES ()
Isabelle Jouffroy-Bapicot ()
Laboratoire : Chrono-environnement UMR 6249 CNRS/UBFC
Etablissement d'appartenance : CNRS
Ludovic Journaux ()
Laboratoire : Laboratoire d'informatique de Bourgogne
Etablissement d'appartenance : Agrosup Dijon
k
Yuji Kato ()
Laboratoire : USR3124 MSHE
Etablissement d'appartenance : CNRS
Olga Kouchnarenko ()
Laboratoire : FEMTO-ST/DISC
Etablissement d'appartenance : UFC
l
Rémi Laffont ()
Laboratoire : UMR6282
Etablissement d'appartenance : CNRS
Azzedine Lakhlifi ()
Laboratoire : UTINAM
Etablissement d'appartenance : Université de Franche-Comté
Marion Landré ()
Laboratoire : MSHE Ledoux
Etablissement d'appartenance : CNRS
Gaëlle Laporte ()
Yvan Le Bras ()
Eric LECLERCQ ()
Laboratoire : Laboratoire d'Informatique de Bourgogne (LIB)
Etablissement d'appartenance : Université de Bourgogne
Elise Lehoux ()
Etablissement d'appartenance : SCD Université Paris Diderot
olivier Lépine ()
Etablissement d'appartenance : UTINAM
Cécile Leroy ()
Laboratoire : Service commun de documentation
Etablissement d'appartenance : Université de Franche-Comté
Jocelyn LEVREY ()
Laboratoire : Direction des Systèmes d'Information
Etablissement d'appartenance : COMUE UBFC (Université Bourgogne Franche-Comté)
Alexandre Lhosmot ()
Laboratoire : Chrono-Environnement
Etablissement d'appartenance : Université de Bourgogne-Franche-Comté, site de Besançon la Bouloie
LING LI ()
KATARZYNA LIPINSKA ()
Etablissement d'appartenance : Université de Bourgogne
m
Benjamin Mahieu ()
Laboratoire : Centre des Sciences du Goût et de l'Alimentation, plateforme ChemoSens
Etablissement d'appartenance : INRA
Damien MARAGE ()
Laboratoire : LADYSS
soraya martin ()
Etablissement d'appartenance : UFC
Claire Masson ()
Laboratoire : Unité de Recherche Formtions et Apprentissages Professionnels
Etablissement d'appartenance : Agrosup Dijon
Olivier MATHIEU ()
Laboratoire : UMR6282 Biogéosciences
Etablissement d'appartenance : Université de Bourgogne
Florian MAZUR ()
Laboratoire : Inist - INstitut de l'Information Scientifique et Technique - UPS76
Etablissement d'appartenance : CNRS
Raphaël Melior ()
Etablissement d'appartenance : OSU-THETA
Jonathan MINEAU ()
Laboratoire : UMR LEPSE 0759
Etablissement d'appartenance : INRA
Samuel Mondy ()
Laboratoire : Plateforme GenoSol - UMR Agroécologie
Etablissement d'appartenance : INRA
Julien Montillaud ()
Arnaud Mounier ()
Laboratoire : ERL 6003 IPM
Etablissement d'appartenance : CNRS
n
Jean-Marc NICOD ()
Laboratoire : FEMTO-ST
Benjamin Nourry ()
Laboratoire : CSGA
Etablissement d'appartenance : INRA
o
Francis OGEREAU ()
Etablissement d'appartenance : Université Clermont Auvergne (UCA)
p
Julien Pergaud ()
Laboratoire : Biogéosciences
Etablissement d'appartenance : CNRS
Isabelle PERSEIL ()
Etablissement d'appartenance : INSERM
Jean-Marc Petit ()
Laboratoire : Institut UTINAM
Etablissement d'appartenance : CNRS
Olivier Planchon ()
Laboratoire : Biogéosciences
Etablissement d'appartenance : CNRS
Benjamin Pohl ()
Laboratoire : Biogéosciences
Etablissement d'appartenance : CNRS
Stéphane Pouyllau ()
Laboratoire : Huma-Num
Etablissement d'appartenance : CNRS
Solène Prévost ()
Laboratoire : TrAME
Etablissement d'appartenance : Amiens, Université de Picardie Jules Verne
Rachel Prost ()
r
Francis Raoul ()
Laboratoire : UMR 6249 CNRS Chrono-environnement
Catherine Refait-Alexandre ()
Yves RICHARD ()
Laboratoire : Centre de Recherches de Climatologie, UMR Biogéosciences
Etablissement d'appartenance : université de Bourgogne
Laly Rouch ()
Laboratoire : INRA
pascal roucou ()
Philippe ROUSSELOT ()
Laboratoire : OSU THETA
s
Christian Salles ()
Laboratoire : Centre des Sciences du Goût et de l'Alimentation
Etablissement d'appartenance : INRA
Marceau Salvadori ()
Laboratoire : /
Etablissement d'appartenance : Bibliothèques universitaires de Lyon III
David Sarramia ()
Laboratoire : LPC - Laboratoire de Physique de Clermont
Etablissement d'appartenance : Université Clermont Auvergne
Lucile Sautot ()
Laboratoire : UMR TETIS
Etablissement d'appartenance : AgroParisTech
Camille Schwartz ()
Laboratoire : CSGA
Etablissement d'appartenance : INRA
Jean-Claude SIMON ()
Laboratoire : URM AgroEcologie
Etablissement d'appartenance : AgroSup Dijon
Christian Surace ()
v
David Valageas ()
Laboratoire : Centre Georges Chevrier UMR 7366
Etablissement d'appartenance : Université de Bourgogne
Kevin Van Keulen ()
Laboratoire : Institut UTINAM
Etablissement d'appartenance : Universit é de Franche-Comté
Quentin Verriez ()
Laboratoire : ArTeHiS
Etablissement d'appartenance : UB
Chloé Viotti ()
Laboratoire : Chrono-environnement
w
Pascale Winckler ()
Laboratoire : UMR PAM - Plateforme DImaCell
Etablissement d'appartenance : Agrosup Dijon
Régis Witz ()
e
Personnes connectées : 1